Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
28 марта 2024
Сейчас читают:

Аким Усть-Каменогорска: наша задача — помогать представителям малого и среднего бизнеса

Аким Усть-Каменогорска: наша задача — помогать представителям малого и среднего бизнеса
Фото Елена Бредихина

Жаксылык Омар посещает предприятия города, чтобы узнать о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели, и оказать посильную поддержку в развитии в областном центре малого и среднего бизнеса.

Так, аким города побывал на предприятии по производству и переработке полимеров ТОО "POLYGRAND" и на ТОО "Завод стекольных конструкций".

На предприятии по переработке пластика работают всего пять человек, однако на его территории складируют и перерабатывают большие объемы вторсырья. Значительное количество пластика поступает от крупных предприятий города ТОО «Казцинк», АО «Май», Усть-Каменогорской птицефабрики и других.

По словам руководителя ТОО Алексея Чарушина, свое дело он начинал в практически разрушенных и на тот момент арендованных цехах. Позже благодаря фонду «Даму» он смог выкупить производственные помещения и сделать в них ремонт. Сейчас его дело набирает обороты, и владелец уже подумывает о расширении.

Из переработанного пластика на станках изготавливают ящики для рассады, горшки, распределительные коробки, крепления для труб и строительства. Также большим спросом пользуются вешалки для одежды и крючки. Помимо этого, на производстве в небольших объемах ведется переработка полиэтиленовой пленки, но для того, чтобы из нее изготовить новое изделие, измельченную фракцию отправляют в Алматы на другое предприятие.

— Мы покупаем пластик, перерабатываем и делаем из него новые вещи, — пояснил руководитель ТОО «POLYGRAND» Алексей Чарушин. — Например, вот эту огромную кучу мы можем измельчить за месяц. Самое страшное на данный момент для нас — это переработка ПВХ. Все, чему мы не можем дать здесь вторую жизнь, мы отправляем в Алматы.

Стоит отметить, что, по информации руководителя, это единственное предприятие в областном центре, которое занимается переработкой вторсырья.

Еще одно значимое для области предприятие — это стекольный завод. На нем производят изделия из ПВХ и алюминиевого профиля, закаленные, пулестойкие и огнестойкие стекла, лобовые автостекла.

— Предприятие у нас локализовано в трех цехах, — рассказал директор завода Константин Бородастов. — Первый связан с автотранспортом, в нем производят, ремонтируют и устанавливают автостекла, изготавливают стекла "триплекс" (многослойные). Во втором располагается производство стеклопакетов и алюминиевого профиля. В третьем ведется холодная и горячая обработка стекла. Стекло поставляют из России, Киргизии и используем местное из Казахстана. По факту мы закрываем практически весь рынок ВКО.

Отметим: из-за того, что предприятие располагается в нашей области, стоимость перевозки изделия не закладывается в итоговую и местный товар можно приобрести дешевле, чем зарубежные аналоги.

— Наша задача — помогать представителям малого и среднего бизнеса, потому что они составляют основу экономики. Я смотрю, общаюсь, узнаю, какие есть проблемы у предпринимателей. Мы помогаем решить вопросы по сетям, земельным участкам, налаживанию связей, подытожил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар. — Одна из моих задач — показать, что производится в нашем городе, чтобы помочь развиваться местным предприятиям.

Елена Бредихина

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней