Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 августа 2016
Сейчас читают:

Как в Казахстане установить отцовство в судебном порядке

Как в Казахстане установить отцовство в судебном порядке

К сожалению, радость от появления на свет малыша иногда омрачается не слишком приятными обстоятельствами. Одним из них может стать нежелание папы ребенка признавать себя таковым и принимать участие в жизни отпрыска. Как быть в таком случае? Самый цивилизованный способ добиться справедливости - установить отцовство через суд, передает корреспондент YK-news.kz.

В каких случаях приходится устанавливать отцовство в судебном порядке?

  • Ребенок рожден в так называемом гражданском браке (пара живет вместе, но отношения не зарегистрированы). Обратите внимание: в суд нужно обращаться только в том случае, если мужчина отрицает свою причастность к появлению ребенка на свет. Если партнер не уклоняется от ответственности, ему вместе с матерью младенца нужно обратиться в рагс с просьбой зарегистрировать отцовство.
  • Женщина состоит в браке, но родила от другого мужчины. По закону органы записи актов гражданского состояния зарегистрируют ребенка на супруга. Он может оспорить свое родительство только в судебном порядке. Такое же право имеют мать и настоящий отец ребенка.
  • Также целесообразно расставить все точки над "i", если женщина намерена подать на алименты. В этом случае надо составить два иска в суд: об установлении отцовства и на выплату алиментов. Средства на содержание ребенка будут взысканы с мужчины с момента установления отцовства. Сумма будет взиматься с официальной зарплаты отца в размерах, установленных законодательством. Так, на одного ребенка положена четверть зарплаты, на двоих детей — треть, на троих и более — половина заработка.
  • В случае смерти биологического отца, для вступления в права наследника.

Кто может подать иск об установлении отцовства?

  • Мать ребенка.
  • Биологический отец ребенка.
  • Муж матери, в том случае, если он записан папой.
  • Лицо, на иждивении которого находится ребенок.
  • Сам ребенок, если он достиг совершеннолетия.

Суд также вправе установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в следующих случаях:

  • мать ребенка умерла;
  • признана недееспособной;
  • невозможно установить место ее нахождения;
  • лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие биологическому родителю на установление отцовства.

Куда подавать иск?

В гражданский суд по месту жительства истца или ответчика.

Какие документы необходимы?

  • Cвидетельство о рождении ребенка.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 50 процентов от МРП.
  • Копия искового заявления для ответчика.
  • Любые доказательства отцовства (показания свидетелей о том, что стороны вместе жили и вели общее хозяйство, объяснения самих сторон, их личная переписка, в том числе письма электронной почты, общие аудио-, видеозаписи, фотографии, в ряде случаев - результаты анализа ДНК).

Как инициировать проведение генетической экспертизы?

Любая из сторон разбирательства может ходатайствовать в суде о проведении экспертизы ДНК. Чаще всего инициатором является мать ребенка, если предполагаемый отец категорически отказывается признать отцовство. Бывает, что требование экспертизы исходит от мужчины, если тот уверен, что непричастен к появлению малыша на свет.

ДНК-тест делается по образцам крови. Один берется у ребенка, другой - у его предполагаемого отца. Экспертиза проводится в специальных учреждениях и центрах судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан. Куда обращаться для проведения данной процедуры, вам объяснят в суде. Стоимость анализа составляет свыше 150 тысяч тенге. Расходы возьмет на себя тот, кто ходатайствовал о проведении теста. Если он выиграет дело, суд может возложить возмещение этих затрат на противоположную сторону.

Уклонение от ДНК-экспертизы, назначенной судом, наказывается штрафом.

При помощи генетической экспертизы установить отцовство можно даже после смерти отца ребенка. Например, это может потребоваться для оформления пенсии по потере кормильца или для оформления наследства, если мать ребенка и его отец не состояли в законном браке. В такой ситуации биологический материал для ДНК-теста берут у родственников мужчины.

Имя в метрике

Иногда запись об отце младенца вносится в свидетельство о рождении со слов женщины (не состоящей в браке). И она наивно считает, что это достаточное основание, чтобы возложить на указанного в документе человека права и обязанности родителя.

Но это не так.

Государственная регистрация установления отцовства производится в рагсе на основании:

  1. совместного заявления родителей ребенка об установлении отцовства;
  2. заявления отца ребенка в случаях смерти матери, объявления матери умершей; признания матери недееспособной вследствие психического заболевания или слабоумия; лишения либо ограничения матери в родительских правах; невозможности установления места жительства матери ребенка;
  3. решения суда об установлении отцовства, а также установлении факта признания отцовства и факта отцовства.

Таким образом, запись об отце ребенка в метрике не будет иметь юридической силы без официального установления отцовства в соответствии с требованиями действующего законодательства РК. А вот если суд удовлетворит ваш иск, то вы сможете внести изменения в актовую запись о рождении ребенка и присвоить ему фамилию биологического отца и его отчество.

Стоит подумать...

Вопрос, нужен ли ребенку отец, изначально его не признающий, матери ребенка придется решать самостоятельно. И прежде чем обращаться в суд с иском об установлении отцовства, следует заранее взвесить все "за" и "против".

С одной стороны, в случае выигрыша вы сможете рассчитывать на алименты. Ваш сын или дочь будет иметь право наследования отцовского имущества – дети являются наследниками первой очереди.

С другой стороны, никакой суд не заставит мужчину участвовать в жизни ребенка, если он сам этого не захочет. Есть масса примеров, как горе-папаши изыскивают различные способы уклониться от выплаты алиментов, притворяются нищими и безработными.

Есть и еще одно "но". Когда вы соберетесь выехать с сыном или дочерью за пределы республики, даже на несколько дней, вам потребуется разрешение второго родителя. А если точное местоположение этого гражданина невозможно будет установить? Тогда придется снова идти в суд. Теперь уже за позволением вывезти ребенка в другую страну без отцовского согласия.

В общем, решать вам.

Роман Кудинов
по материалам суда Глубоковского района

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней