Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
8 апреля 2016
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске школьники будут сдавать внешнюю оценку учебных достижений по новым правилам

В Усть-Каменогорске школьники будут сдавать внешнюю оценку учебных достижений по новым правилам
Фото Виктор Абакумов

В апреле в школах республики проведут внешнюю оценку учебных достижений (сокращенно ВОУД). Блеснуть знаниями впервые предстоит не только девятиклассникам, но и четвероклассникам. Причем ранее ученики девятых классов должны были быть подкованы едва ли не по всем предметам. Теперь МОН РК принял новые правила: подростки будут сдавать ВОУД по казахскому языку и по любой базовой дисциплине выборочно. Какой предмет достанется каждому школьнику, станет известно только в день тестирования. Чиновники уверяют, что таким образом облегчат нагрузку детям, сообщает корреспондент YK-news.kz.

ВОУД проходят ученики девятых классов страны с 2012 года. До недавнего времени ребятам нужно было решить задания по казахскому языку и двум другим предметам, каким именно — МОН РК определял ежегодно. Итоги тестового опроса никак не должны влиять на оценки учеников, зарплату учителей и статус школы. Единственная цель — провести мониторинг знаний юных граждан.

В "экзамене" 2016 года запланировали много изменений. Чтобы рассказать обо всех новшествах, в Усть-Каменогорск приехали специалисты МОН РК. С этого года решать министерские задачи будут ученики как девятых, так и четвертых классов. ВОУД проводят лишь в некоторых школах, которые определяют автоматически.

— Формат проведения ВОУД в девятых классах кардинально изменили, — заявила руководитель управления внешней оценки образования Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК Зинаш Жандильдина. — Решили одновременно проводить тестирование по всем базовым предметам. Казахский язык остается обязательным, вторую дисциплину станут определять выборочно. То есть в классе один ученик будет сдавать математику, другой — биологию, третий — физику и так далее. Раньше единые предметы утверждали заранее и в результате детей заставляли все каникулы готовиться к ВОУД. Чтобы этого избежать, решили применять такую практику. К тому же ученики не будут списывать, а МОН РК получит возможность провести мониторинг по всем дисциплинам.

Не пришлось ли подросткам проходить экспресс-курс не по двум, а по всем предметам, история умалчивает.

В задания для девятиклассников впервые включили вопросы с несколькими правильными ответами.

Как пояснили в отделе образования Усть-Каменогорска, этой весной ученики начального звена города не будут сдавать ВОУД. Отвечать на вопросы предстоит девятым классам восьми школ областного центра. "Экзамен" пройдет 12 апреля.

— Среди всех школ Усть-Каменогорска ВОУД будут сдавать ученики СШ №№ 13, 15, 22, 33, 35, 39, 45 и Меновновской средней школы. Причем в последней ВОУД проведут в традиционном, бумажном варианте, а в остальных учебных заведениях тесты пройдут на компьютерах, — пояснила руководитель ведомства Мадениет Ахметова.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней