Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
7 декабря 2016
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске затонуло законсервированное судно, из которого в водохранилище вытекла солярка

В Усть-Каменогорске затонуло законсервированное судно, из которого в водохранилище вытекла солярка
Фото c сайта Tengrinews.kz

В районе Аблакетского причала затонуло небольшое законсервированное судно, из которого в Усть-Каменогорское водохранилище вытекло около 10 литров солярки. Предположительно, теплоход ушел под воду из-за сильного ветра, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Как сообщили в специализированной природоохранной прокуратуре ВКО, судно затонуло 5 декабря на верхнем причале «Аблакетка» Усть-Каменогоского водохранилища.

— Судном является теплоход «Островский», тип «буксир-толкач», длинною 18 метров и шириной 3,8 метра, — пояснили в ведомстве. — На момент затопления судно находилось на зимней консервации, то есть не эксплуатировалось, в топливном баке находилось около 10 литров дизельного топлива, которое разлилось в водоем. Предварительной причиной затопления является воздействие штормового ветра.

В прокуратуре добавили, что сегодня теплоход, возможно, поднимут на поверхность. Тогда уже можно будет назвать точную причину инцидента.

— В пробах воды установлены превышения предельно-допустимых концентраций нефтепродуктов, — комментируют в природоохранной прокуратуре. — В целях устранения нарушений законности, полной ликвидации последствии загрязнения, подсчета и взыскания суммы ущерба, нанесенного окружающей среде природоохранной прокуратурой внесено представление в Департамент экологии ВКО.

Иван Сухоруков

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней