Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
30 сентября 2016
Сейчас читают:

В Казахстане уменьшились реальные доходы населения

Во втором квартале 2016 года среднедушевые номинальные денежные доходы населения составили 74 тысячи 713 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК. При этом реальные доходы казахстанцев сократились на 3,7 процента.

"Среднедушевые номинальные денежные доходы населения Казахстана в апреле-июне 2016 года составили 74 тысячи 713 тенге, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом 2015 года на 12,5 процента, при росте цен на потребительские товары и услуги за этот период на 16,8 процента, реальные денежные доходы снизились на 3,7 процента", — привел такие данные Комитет по статистике.  

Согласно статданным, наибольший размер среднедушевого номинального денежного дохода населения отмечен в Атырауской области, а также в Астане и Алматы, где данный показатель превысил среднереспубликанский уровень в 1,6-1,9 раза.

При этом регионами с самыми низкими доходами остаются Южно-Казахстанская и Жамбылская области, величина доходов населения которых составляет 56-60 процентов от республиканского уровня. Максимальные и минимальные значения среднедушевых номинальных денежных доходов населения среди регионов во втором квартале 2016 года различались в 3,4 раза.

Ранее президент общественного фонда "Центр социальных и политических исследований "Стратегия" Гульмира Илеуова рассказала, что расходы у граждан при росте цен на товары будут снижаться. "Либо они будут брать продукты похуже, либо будут экономить на связи, транспорте, развлекательных мероприятиях. Допустим, в Алматы самые дорогие услуги, в том числе развлекательные мероприятия. Соответственно, можно предположить, что по этим направлениям тоже будет ужиматься бюджет", — пояснила социолог, добавив, что самой большой статьей расходов казахстанцев являются расходы на продукты питания (43,5 процента).

Помимо этого, по данным компании Nielsen, около 50 процентов жителей страны стали экономить на свежих продуктах (мясо, рыба, овощи и фрукты), расходы на которые занимают значительную долю семейного бюджета, а 43 процента снизили расходы на дорогие продукты. В целом, те, кто вынужден адаптироваться к растущим ценам, чаще всего начинают покупать только самые необходимые товары, снизив расходы на дорогие продукты (43 процента).

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней