Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
26 августа 2016
Сейчас читают:

В Казахстане жертвы преступлений будут получать деньги из фонда помощи

В Казахстане жертвы преступлений будут получать деньги из фонда помощи
Фото коллаж YK-news.kz

В ближайшие несколько лет в Казахстане может появиться фонд, из которого будут выплачивать компенсации жертвам преступлений. Причем деньги получат не только те, кто пострадал от типичных уголовников: грабителей, насильников, работорговцев. Материальная помощь будет положена покалечившимся в ДТП. Также на поддержку государства смогут рассчитывать люди, чьи близкие скончались из-за халатности медиков. Кому и в каком размере станут выдавать компенсацию, из каких средств планируют формировать фонд и как будут взыскивать деньги с преступников, узнавал корреспондент YK-news.kz.

Дело решают, но дело решено?

Впервые о создании фонда компенсации речь зашла в 2011 году. Документ составляли несколько лет и завершили работу над ним лишь в мае 2016 года. Законопроект "О Фонде компенсации вреда потерпевшим" направлен в Мажилис РК. Народные избранники планируют анализировать его на протяжении года и подготовить заключение к апрелю 2017 года.

Документ пока только обсуждают. Однако уже точно известно — такой фонд в Казахстане непременно создадут. В статье 173 Уголовно-процессуального кодекса РК заранее обозначили: потерпевшие имеют право безотлагательно получить компенсацию из фонда.

Законопроект представлен в открытом доступе, на его основе YK-news.kz в виде вопросов и ответов расскажет, как по замыслу авторов должен функционировать фонд.

Зачем это нужно?

Представим ситуацию: в темном переулке хулиганы сильно избили прохожего. Сегодня пострадавший вправе рассчитывать только на то, что преступники по решению суда возместят его затраты на лечение. А если они не торопятся платить по счетам? В таком случае несчастный может годами ждать положенные ему деньги.

С появлением фонда жертве не придется уповать на законопослушность преступников. Власти выдадут гражданину из общей копилки фиксированную сумму, размер которой указан в законопроекте. Человеку не придется контактировать с осужденными. Требовать деньги со злодеев будет уже прокуратура.

Общественники убеждены, что создание такого фонда в Казахстане необходимо.

— В республике сложилась парадоксальная ситуация: государство помогает людям, совершившим преступления, а жертвам — нет! — убеждена председатель правления ОЮЛ "Союз кризисных центров" Зульфия Байсакова. — Например, обвиняемому положен бесплатный адвокат. Потерпевший подчас вынужден собственными силами доказывать, насколько он пострадал. Освободившимся из заключения предлагают реабилитацию, а жертве нередко приходится лечиться за свой счет. На наш взгляд, государство должно выдавать пострадавшим компенсацию. Ведь если совершено преступление, значит, власти должным образом не обеспечили безопасность, не смогли предотвратить содеянное, то есть часть вины лежит на государстве.

Кому будет положена компенсация?

По проекту граждане, которые могут рассчитывать на выплаты, делятся на три категории:

1. Дети, пострадавшие от сексуального насилия, торговли людьми и истязаний. К их числу также относятся несовершеннолетние, которых пытали, развратили и вовлекли в занятия проституцией.

2. Люди, здоровью которых нанесли тяжкий вред.

Обратите внимание: материальную помощь будут выдавать только тем, кому причинен тяжкий вред! Остальные жертвы не смогут рассчитывать на поддержку государства.

Сложно сказать, зачем детей вынесли в отдельную категорию, потому что ко второй группе пострадавших относятся граждане любого возраста. То есть если несовершеннолетнему нанесли тяжкие телесные повреждения, то он, как и взрослый, получит компенсацию.

3. Родные погибших жертв.

Во всех ли ситуациях тяжкий вред здоровью планируют компенсировать из фонда?

Нет, не во всех. В законопроекте обозначены конкретные статьи Уголовного кодекса РК. Это причинение тяжкого вреда здоровью, как умышленное, так и по неосторожности, изнасилование и насильственные действия сексуального характера, разбой, преднамеренное уничтожение чужого имущества, в результате которого тяжело пострадал какой-либо гражданин.

Однако компенсация положена не только тем, кто угодил в руки матерых уголовников, но и пострадавшим в результате ДТП. Здесь речь идет о большой категории дорожных происшествий. Деньги будут выданы в любом из следующих случаев:

  • виновный водитель нарушил ПДД;
  • шофер был пьян, ездил без прав или сел за руль, употребив наркотики;
  • пешеход или любой другой участник дорожного движения пренебрег правилами, и по этой причине произошла авария. Например, пешеход перебежал дорогу в неположенном месте, водитель был вынужден затормозить, что привело к серьезному столкновению с другой машиной.

В каких случаях родственники погибших жертв могут рассчитывать на поддержку государства?

По большей части в тех же самых, что перечислены выше. В эту категорию вошли близкие умышленно убитых и убитых по неосторожности.

Однако на помощь могут рассчитывать не только родственники жертв уголовников. Выплаты положены родным погибших:

  • детей, стариков и инвалидов, которых ответственные лица оставили в опасности;
  • по причине нарушения техники безопасности при горных или строительных работах;
  • из-за криминального аборта;
  • из-за халатности медиков;
  • из-за пренебрежения правилами безопасности при строительстве, эксплуатации и ремонте магистральных труб;
  • в результате железнодорожных и авиакатастроф, если машинист или пилот нарушил правила движения или транспортное средство неправильно эксплуатировали;
  • из-за того, что заведомо неисправное транспортное средство допустили к эксплуатации.

Заметьте, в предыдущем пункте речь идет только о поездах и самолетах-вертолетах. Во втором случае правило распространяется на любой транспорт, в том числе общественный.

Разумеется, компенсацию выдадут и близким погибших в ДТП, по аналогии со второй категорией.

Могут ли рассчитывать на помощь родные умерших из-за врачебной ошибки?

Нет. Речь идет лишь о случаях халатности медиков или о тех ситуациях, когда эскулап вообще не стал оказывать помощь больному, в результате чего пациент умер.

— На наш взгляд, стоило бы предусмотреть возможность выплаты, если произошла медицинская ошибка, — убеждена президент общественного фонда "Амансаулык" Бахыт Туменова. — Бывает атипичное течение болезни. Нередко в селах не хватает медицинского оборудования, чтобы вовремя поставить правильный диагноз. Знаю, что когда больные и их близкие выигрывают суд по таким ошибкам, то врачи потом всем коллективом собирают деньги на компенсацию. Цивилизованнее было бы выплачивать деньги из фонда.

Существует ли отдельная категория людей, которым положена компенсация, помимо указанных трех?

Да. К ним относятся люди, которых "наградили" ВИЧ-инфекцией граждане, знающие о своем недуге. В эту категорию включены также и жертвы изнасилования, которых преступник заразил ВИЧ.

— Что касается первого случая, с трудом представляю себе, как это будет реализовано на практике, — говорит председатель общественного фонда "Answer" Наталья Рудоквас. — Многие ли ВИЧ-положительные пойдут в полицию писать заявление на своего полового партнера, а то и на нескольких? В Уголовном кодексе уже сейчас прописана ответственность за заражение другого человека. Только за все время работы лично я не припомню ни одного подобного дела, доведенного до суда.

Как будет определяться сумма компенсации?

Размер помощи фиксирован. Дети, пострадавшие от насилия, получат 30 МРП (63630 тенге в 2016 году). Люди, получившие тяжкие травмы или заразившиеся ВИЧ-инфекцией, — 40 МРП (84840 тенге в 2016 году). Родные погибших — 50 МРП (106050 тенге в 2016 году).

— Конечно, это небольшие средства, но для жертв и эти деньги имеют ценность, — говорит руководитель общественного объединения "Феникс" Назигуль Ахметкалиева. — Например, побывавшие в рабстве зачастую не имеют средств, чтобы вернуться домой и купить более-менее приличную одежду. Надеюсь, размер компенсаций будут регулярно пересматривать.

На основании чего и в какие сроки будут давать компенсацию?

Человек имеет право на получение помощи с того момента, как его официально признали потерпевшим по уголовному делу. То есть ему не нужно дожидаться поимки злоумышленника и суда. Заметьте, если человеку положена выплата по нескольким основаниям, то он получит лишь одну компенсацию.

Подробную информацию об оформлении компенсации должны сообщить в правоохранительных органах. Туда же будет необходимо подавать заявление. Сделать это нужно в течение трех лет с момента признания человека потерпевшим. Сроки можно продлить, но уже в судебном порядке.

Откуда средства станут поступать в фонд?

Вкладываться в создание копилки обяжут преступников. Причем не только совершивших серьезное правонарушение. По проекту каждый человек, который находится в неладах с УК РК, должен будет вносить фиксированный платеж в фонд. Минимальный размер взносов составляет пять МРП (10605 тенге), максимальный — 30 МРП (63630 тенге).

Дополнительные средства власти намерены взыскивать со злоумышленников, жертве которых пришлось выплачивать деньги из фонда. То есть пострадавший еще во время следствия получает компенсацию из фонда. Затем, если обвиняемому был вынесен приговор, прокуратура обязана потребовать деньги с преступника, чтобы тот возместил выданные из фонда средства. Также в копилку будут поступать штрафы, которые налагают за нарушение порядка в суде.

Существует ли риск, что денег в фонде на всех не хватит?

Скорее всего, да. Иначе невозможно объяснить один из пунктов законопроекта, в котором поясняется, как будет работать система, если средств в фонде не окажется. В таком случае людям придется ждать, пока копилка не пополнится.

Вопросы, на которые нет ответа

Что будут делать блюстители закона, если с преступников не удастся истребовать деньги?

После того как закон примут, получат ли компенсацию люди, пострадавшие до его принятия?

Если жертва погибла и потерпевшими признаны несколько родственников, то компенсацию выдадут каждому или одну на всех?

Будут ли пересматривать размеры выплат?

Хочется верить, что картина прояснится после того, как документ рассмотрят депутаты, и к моменту создания фонда на каждый вопрос будет дан четкий ответ.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней