Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
25 августа 2016
Сейчас читают:

В ВКО выпускников будут убеждать не уезжать учиться в вузы Сибири и Алтая

В области разработают трехлетнюю программу, чтобы выпускники школ региона не отправлялись за высшим образованием в Сибирь и Алтайский край, а оставались учиться в Казахстане, передает корреспондент YK-news.kz.

Проблему оттока юных восточноказахстанцев в ближнее зарубежье обсудили на августовском совещании педагогов.

— Я хочу, чтобы нас правильно поняли, — заявил в своем выступлении Даниал Ахметов. — Мы гордимся, когда наши выпускники отправляются учиться в МГУ, МГТУ имени Баумана. Но мне совершенно непонятно, зачем наши юноши и девушки намерены учиться в вузах Сибири и Алтайского края. Убежден, что наши университеты нисколько им не уступают. Получается, молодежь не знает о преимуществах вузов ВКО. Вдобавок в Восточном Казахстане проще трудоустроиться. Рассказывать об этом должны в том числе и педагоги.

Чтобы снизилось количество желающих уехать, в области разработают трехлетнюю программу.

— Чтобы все поняли, насколько это важно, приведу расчет экономических потерь страны, — продолжил аким ВКО. — В год на обучение каждого ребенка в школе расходуется 250 тысяч тенге. Умножьте эту цифру на 11 лет, а затем на количество выпускников, которые уезжают.

В числе одной из причин оттока молодежи назвали высокую стоимость обучения в наших вузах. Правда, непонятно, каким образом администрация ВКО может повлиять на этот вопрос, ведь цены зависят от размера гранта. Этот показатель устанавливают столичные власти.

Елена Балова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней