Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 марта 2024
Сейчас читают:

Жители поселка Глубокое Глубоковского района встретили Наурыз

Главное праздничное шествие, посвященное Наурыз мейрамы, прошло по центральным улицам Глубокого. Яркой палитрой стали национальные костюмы тех, кто принял участие в мероприятии. Но основное действо развернулось на центральной площади — конкурс на лучшую юрту, спортивные соревнования и концерт, передает YK-news.kz.

Местом сбора стала площадь у Дома культуры. Здесь были установлены пять белоснежных юрт, сцена со световым панно, ставшая центром большой праздничной программы. К празднованию весеннего торжества были приурочены выставки художников, рукодельников, юных конструкторов — изобретателей. 

Стартом торжеств стало прохождение по центру рабочего поселка людей в праздничных одеждах с цветами, макетом шанырака, плакатами с пожеланиями добра. Возглавляли колонну Кыдыр ата - почтенный старец в белом облачении и его молодая спутница Наурыз кыз. Суть Наурыза - единение народов Казахстана, это было отражено в национальных нарядах жителей и гостей поселка. 

— К этому мероприятию готовились всем коллективом, — рассказала учительница местной школы имени Ыбылая Алтынсарина Анара Валитова. — Я пришла в образе эвенской женщины. Конечно, наш районный центр очень далек от территорий, где пасутся олени. Но это не помешало мне преобразиться в представительницу тундры, жители которой также с нетерпением ждут весну, радуются приходу теплого солнца. 

— В нашей семье нет разделения относительно того, какие и как надо встречать национальные праздники, — поведал Советхан Бесенов, которому в этом году исполнилось 74 года. — На масленицу едим блины, на Наурыз главное блюдо на столе — наурыз коже. Мы межнациональная семья. Мой папа Токан — участник Великой Отечественной войны, орденоносец. С полей сражений вернулся с красавицей женой из Украины — Екатериной. Моей мамой. Родители честно работали, делали все для становления Казахстана. За успехи на производстве отец был награжден орденом Ленина, получил звание «Заслуженный металлург Казахстана». Поэтому на встречу пришел в национальном казахском костюме. Радуюсь позитивно настроенным людям, солнцу, песням.

С добрыми пожеланиями к собравшимся обратился аким Глубоковского района Эльдар Тумашинов.

— Поздравляю всех с началом Нового весеннего года, — сказал аким района. — Желаю, чтобы он принес в ваши семьи достаток. Дастархан всегда был щедрым и обильным, гости за столом — желанными. На этот год мы наметили массу планов, начинаний, которые должны преобразить наш общий дом — Глубокое. Очень надеюсь, что поставленные цели общими усилиями будут достигнуты. 

Настоящее гостеприимство проявили хозяева юрт. Всех желающих потчевали наурыз коже, баурсаками, лепешками шелпеками, чаем, пловом.

— К празднику готовились основательно. Не ради каких-то наград, а по зову души. Хотелось сделать настоящий подарок землякам, поднять настроение в этот весенний день, оставить частичку тепла в душах гостей, — говорит представительница акимата Малоубинского сельского округа.

В большой концертной программе выступили творческие коллективы местного Дома культуры, артисты из Усть-Каменогорска. Громкими аплодисментами зрители благодарили вокалистов, хореографические коллективы, участников ансамбля струнных инструментов, продемонстрировавших мастерское владение домброй.

Десятки жителей Глубокого в этот день смогли не только в полной мере насладиться атмосферой праздника, но и стать участниками лотереи. Счастливчики, после оглашения заветного номера, возвращались домой с подарками от организаторов — бытовыми приборами, косметическими наборами, сувенирами.

На площадке у Дома культуры имени Абая мастера-затейникам развернули большое действо для детей. Мальчики и девочки спорили за лидерство в шуточных викторинах, конкурсах, спортивных упражнениях. 

Подтверждением того, что поселок Глубокое всегда славился своими спортивными достижениями, стал турнир по казакша курес на приз акима Глубоковского района. В местном физкультурно-оздоровительном комплексе за победу спорили больше десяти борцов. В абсолютном весе, по итогам нескольких встреч на ковре, лучшим стал сотрудник подразделения МЧС Глубокого Замгор Сейткенов.

В этот день свое мастерство также проявили рукоборцы (армрестлинг) и силачи, поднимавшие гирю весом в 24 килограмма. 

Издревле одним из составляющих праздника было соревнование в поднятии барана. В этот раз барашка заменили на мешок муки. Подлинный рекорд показал гость из областного центра Алмаз Женис. Груз в несколько десятков килограммов ему покорился 125 раз.

Особенностью празднования Наурыза стало еще и то, что дань уважения отдают людям, силами которых претворяются благие дела, жизнь земляков становиться лучше, богаче, духовно содержательнее.

В номинации «Ерекше киiз ұй» были поощрены представители Иртышского и Малоубинского сельских округов. 

В номинации «Шығармашыл киiз ұй» — сотрудники поселковых акиматов Глубокого и Алтайский. 

В номинации «Уздiк дастарқан» заслуженное поощрение получили сотрудники Березовского сельского поселкового акимата. 

В номинации «Ұлттық колорит» ценным призом был отмечен коллектив акимата Кожоховского сельского округа.

В номинации «Қонақжай киiз ұй» — представители Красноярского сельского округа. 

Под аплодисменты многочисленных гостей и участников праздника на сцену за получением почетных грамот поднимались директор детской спортивной школы Оралхан Мухамадиев, директор ТОО «Госстрой» Ерлан Жармуханов. Так был отмечен их вклад в организацию культурно — массовых мероприятий, пропаганду национальной культуры и традиций казахского народа. 

Наурыз наполнил сердца жителей поселка Глубокое весельем, убеждением, что в их жизни все будет хорошо.

Леонид Троценко
Фото автора

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней