Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 марта 2024
Сейчас читают:

Как устькаменогорцы отметили Наурыз

На площадке перед Домом дружбы (бывшим Дворцом металлургов) праздничную программу организовали Ассамблея народа Казахстана и ТОО «Казцинк», передаёт корреспондент YK-news.kz.

Массовые народные гуляния проходят в Усть-Каменогорске 22 марта. Одна из праздничных площадок по традиции всегда разворачивается возле Дома дружбы. Творческую и концертную часть программы здесь организуют энокультурные центры. В организации традиционно помогает компания «Казцинк». 

Горожане насладились народными песнями и танцами в исполнении творческих коллективов Дома дружбы, отведали плова, шашлыка, баурсаков и других лакомств казахской кухни. Особенно интересно было детворе, для которой устроили конкурсы и подвижные игры, где нужно было проявить ловкость, силу и смекалку. Призы для победителей также подготовил «Казцинк».

— Наурыз для казахстанцев — больше, чем праздник, — комментирует исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей Лазарев. — Это часть нашей истории, символ обновления и дружбы. В компании «Казцинк» трудится более 25 тысяч сотрудников — представители более 50 национальностей. Мы гордимся быть частью этого праздника, где на первом месте общечеловеческие и семейные ценности, уважение культур и стремление к развитию. В этом году мы открываем новую страницу этой традиции с Наурызнама. Десять дней праздника, и каждый день посвящён определённым культурным ценностям и наследию. Мне хочется пожелать, чтобы дастархан был постоянно полон, и чтобы за ним никогда не было пустых мест. Чтобы здоровье, счастье, достаток были в каждой семье. Чтобы мир был на земле нашего Казахстана!

Помимо площадки у Дома дружбы компания по традиции устраивает гуляния возле проходной Усть-Каменогорского металлургического комплекса «Казцинка». Здесь празднуют главным образом сотрудники и члены их семей. Для них также был организован концерт и разнообразные конкурсы.

Кроме того «Казцинк» обеспечил призовой фонд для двух общегородских конкурсов. Мероприятие на лучшую юрту проходило на площади Республики. Молодёжный фестиваль «Jastar Наурыз fest» состоялся 17 марта в прогулочной зоне Комендантки.

Ирина Плотникова
Фото автора

Нравится
Смешно
Вау!
Печалька
Кошмарно
Не нравится

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней