Включите JavaScript в настройках браузера.
Выберите режим
22 августа 2012
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске открылась третья по величине мечеть в республике (+фото)

Сегодня прошла официальная церемония открытия мечети на левом берегу. Взглянуть на неё приехали около пяти тысяч человек со всех уголков страны, передает корреспондент YK-news.kz.

Строительство мечети началось ещё в 2010 году. Возводить здание помогали госслужащие и добровольцы. На строительство ушло более миллиарда тенге. Всё это — деньги жителей региона, отчисления государственных и коммерческих предприятий, а также спонсоров из Арабских Эмиратов. За лето в строительных работах приняли участие около 20 тысяч человек.

С утра за Иртышским мостом образовалась пробка. Было некуда ставить автомобили — стоянку у мечети оставили для специальных гостей. Машины полностью забили парковку на Комсомольском острове. Оттуда до мечети приходилось идти пешком. Кто-то бросал автомобили на проезжей части. Те, кто ехал в автобусе, около 30 минут проезжали один лишь мост. Но это ничуть не расстраивало прихожан.

Вместимость новой мечети — три тысячи человек. Но несмотря на то, что она стала самой большой мечетью в ВКО и одной из крупнейших в Казахстане, сегодня не смогла принять всех желающих. Тем, кому не хватило мест, пришлось читать намаз на улице.

С завтрашнего дня мечеть открыта для всех прихожан. Напомним, что внутри есть зал для обеда, рассчитанный на 500 человек, медресе на 50 человек, библиотека, зал бракосочетания, а для женщин оборудован отдельный зал для намаза.

Кристина Борисова

Новые вакансии

Также читайте

Самое читаемое

За 3 дня
За 7 дней
За 30 дней